客服热线:0757-22227705
顺德人才网shundehr.com是顺德人才招聘首选,找顺德人才,觅顺德招聘

【说案】用工单位使用被派遣劳动者,这种情形下双方不形成劳动关系!

点击次数:1591 次 来源:顺德人才网&顺德人才市场 发布时间:2018-09-06

刚刚加入职场的菜鸟们

对于自身权益的保障还是一片“蒙查查”

案情简介

   2016年5月,贾某与A劳务派遣公司签订了劳动合同,被派遣至B公司从事驾驶员工作,但该岗位并非B公司的临时性、辅助性、替代性岗位。后贾某提出仲裁申请,要求确认与B公司存在劳动关系,并要求B公司支付未签订劳动合同的双倍工资差额。

   庭审中,贾某承认与A公司签订劳动合同的事实,但贾某认为B公司对他的用工,超出劳务派遣只能在临时性、辅助性、替代性岗位上实施的规定,要求认定与B公司存在劳动关系。


争议焦点

B公司超出劳务派遣用工范围使用贾某,是否应当认定双方存在劳动关系?

仲裁结果

仲裁委对贾要求确认与B公司存在劳动关系的仲裁请求不予以支持。


案例分析

   《劳动合同法》第66条规定:“劳动合同用工是我国的企业基本用工形式。劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。”

   第92条同时规定:“劳务派遣单位、用工单位违反本法有关劳务派遣规定的,由劳动行政部门责令限期改正;逾期不改正的,以每人五千元以上一万元以下的标准处以罚款,对劳务派遣单位,吊销其劳务派遣业务经营许可证。用工单位给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。”

   据此,《劳动合同法》已经明确了劳务派遣单位和用工单位违反劳务派遣规定的处理途径。在此情形下,贾某以自己在用工单位工作已超出《劳动合同法》第66条规定的用工范围为由,推断与B公司形成劳动关系,没有法律依据,因此无法得到仲裁委的支持。

最新职业 更多

顺德人才网(顺德人才官网)和顺德人才市场欢迎您!
特别敬告:未经顺德人才网shundehr.com或顺德人才市场同意,不得转载顺德人才网的任何信息。
顺德人才网shundehr.com和顺德人才市场免费为个人提供查询求职服务,严禁以招聘名义从事欺诈行为,如使用者发现任何违法行为,可致电110举报。
顺德人才网shundehr.com-顺德人才市场官方网站为您提供最新的顺德招聘网站信息。
包括大良人才网、容桂人才网、勒流人才网、北滘人才网、乐从人才网、伦教人才网、陈村人才网、龙江人才网、杏坛人才网和均安人才网的招聘信息。
佛山市金梧桐人力资源有限公司 版权所有 粤ICP备11105227号